Найти корни многочлена третьей степени 1) 4x^3-x=0 2) x^3-x^2-16x+16=0 3) x^3+2x^2-x-2=0 4) 2x^3-x^2-50x+25=0

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 14:04
    0
    4x^3-x=0,

    x (4x^2-1) = 0,

    x1=0,

    4x^2-1=0,

    x^2=1/4,

    x2=-1/2, x3=1/2;

    x^3-x^2-16x+16=0,

    x^2 (x-1) - 16 (x-1) = 0,

    (x-1) (x^2-16) = 0,

    (x-1) (x-4) (x+4) = 0,

    x-1=0, x1=1,

    x-4=0, x2=4,

    x+4=0, x3=-4;

    x^3+2x^2-x-2=0,

    x^2 (x+2) - (x+2) = 0,

    (x+2) (x^2-1) = 0,

    (x+2) (x-1) (x+1) = 0,

    ;

    2x^3-x^2-50x+25=0,

    x^2 (2x-1) - 25 (2x-1) = 0,

    (2x-1) (x^2-25) = 0,

    (2x-1) (x-5) (x+5) = 0,