Функция задана формулой у (х) = 5 х2 - 10 х. Найдите значения аргумента х, при которых значение функции равно - 5.

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 20:31
    0
    У (х) = 5 х2 - 10 х

    -5=5 х2 - 10 х

    5 х2-10 х+5=0

    Решаем квадратное уравнение через дискриминант:

    D = b2 - 4ac

    D = 100 - 4*5*5

    D = 0 (только один корень, т. к. D=0)

    x = - b/2a

    х = 10/10

    х = 1