При каком значении параметра (а) уравнение 2x (в квадрате) - 4x + а=0 имеет один корень?

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 09:04
    0
    при "а" равном "2" уравнение будет равным "0" (нулю)

    2x2-

    4x+2=0

    Коэффициенты уравнения:

    a=2,

    b=-4,

    c=2

    Вычислим дискриминант:

    D=b2-4ac=

    (-4) 2-

    4·2·2=

    16-16=0

    (D=0), следовательно это квадратное уравнение имеет 1

    вещественный корень:

    x (1,2) = - b±

    √D

    2a

    x1=x2=-b

    2a

    = - (-4)

    2·2

    =4

    4

    =1

    2x2-

    4x+2=

    2· (x-1) 2=0

    Ответ:

    x1=x2=1