Вычислите:

(a^2+4a) ^2-a^2 (a-2) (a+2) - 4a^2 (2a-1) =

(x-4) ^2 - (x+1) (x+2) =

16 - (y+1) ^2=

-3a^2-6ab-3b^2=

b (b-2) ^2+b^2 (2-b) =

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 04:14
    0
    1) = a^4 - 8a^3 + 16a^2 - a^2 (a^2-4) - 4a^2 (2a-1) = a^4 - 8a^3 + 16a^2 - a^4 + 4a^2 - 8a^3 + 4a^2 = - 16a^3 + 24a^2 = 8a^2 (3 - 2a)

    2) = x^2 - 8x + 16 - (x^2+2x+x+2) = x^2 - 8x + 16 - x^2 - 3x - 2 = 14 - 11x

    3) = 16 - (y^2 - 2y + 1) = 16 - y^2 + 2y - 1 = - y^2 + 2y + 15

    4) - 3 (a^2+2ab+b^2) = - 3 (a+b) ^2

    5) = b (b^2-4b+4) + 2b^2-b^3 = b^3 - 4b^2 + 4b + 2b^2 - b^3 = - 2b^2 + 4b = 2b (2-b)