Решите уравнение 1,5 tg x sin 2 x - 2 cos 2 x = 8 sin x - 5.

В ответе укажите корни, принадлежащие отрезку [π/2; π ].

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 13:07
    0
    1,5tgxsin2x-2cos2x=8sinx-5

    1,5sinx2sinxcosx/cosx-2 (1-sin^2x) = 8sinx-5

    3sin^2x+2sin^2x-2=8sinx-5

    5sin^2x-8sinx+3=0

    D=4

    sinx=1 sinx=0,6

    x=П/2+Пn x = (-1) ^n*arcsin0,6+Пn

    Ответ: x={П/2; - arcsin0,6+П}