Телевизор имеет плоский экран прямоугольной формы. В паспорте к телевизору указано, что длина экрана относится к ширине, как 4:3, а диагональ равна 25 дюймам. Найти длину и ширину экрана.

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 00:18
    0
    решим применив теорему пифагора.

    обозначим длину как 4 х, а ширину как 3 х.

    тогда 4 х^2+3x^2=625

    16x^2+9x^2=625

    25 х^2=625

    тогда х в квадрате равен 25, х=5

    тогда длина равна 4*5=20

    ширина равна 3*5=15

    ответ длина 20, ширина 15 дюймов.