14. Отношение высоты к ширине экрана телевизора равно 0,75. Диагональ равна 60 см. Найдите ширину экрана.

+2
Ответы (2)
  1. 17 марта, 07:06
    0
    Пусть ширина экрана равна х, а высота равна у, тогда

    у/х = 0,75, откуда

    у = 0,75 х

    Диагональ d связана с шириной и длиной теоремой Пифагора:

    d² = x² + y²

    Подставим у и d

    60² = x² + (0,75 х) ²

    3600 = 1,5625 х²

    x² = 3600/1,5625

    x² = 2304

    х = 48 (см) - ширина экрана

    у = 0,75 х = 0,75·48

    у = 36 (см) - высота экрана.
  2. 17 марта, 07:27
    0
    a/b = 0,75 = 3/4

    d²=a²+b² = (3b/4) ²+b² = b² (9/16+1) = 25b²/16

    b² = 16d²/25

    b = 4/5 * d = 0,8*60 = 48 cм

    Ответ: ширина экрана 48 см