Чему равно а1 в арифметической прогрессии а1^2 - а7^2 = 72; известно что а4=4

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 12:40
    0
    a4 = a1 + 3d = 4

    a1 = 4 - 3d

    a1^2 = 16 - 24d + 9d^2

    a7 = a1 + 6d = 4 - 3d + 6d = 4 + 3d

    a7^2 = 16 + 24d + 9d^2

    a1^2 - a7^2 = (16 - 24d + 9d^2) - (16 + 24d + 9d^2) = - 48d = 72

    d = - 72/48 = - 1,5

    a1 = 4 - 3d = 4 + 4.5 = 8.5