Разложите на множители квадратный трехчлен: x^2-x=30

+3
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 04:45
    0
    x^2-x=30

    х^2-x-30=0

    D=b^2-4ac=1-4*1 * (-30) = 121; Корень из D=11

    x = (-b + - Корень из D) / 2a

    x1 = (1+11) / 2=6

    x2 = (1-11) / 2=-5

    a (x) ^2+bx+c=a (x-x1) (x-x2) = 1 (x-6) (x - (-5) = (x-6) (x+5)

    Ответ: (x-6) (x+5)
  2. 25 апреля, 07:10
    0
    Можно решить через дискриминант, а потом по формуле разлодить на множители

    x^2-x-30=0

    Д=1-4 * (-30) = 1+120=121

    квадрытный корень из Д=11

    х1 = (1-11) / 2=-5

    х2 = (1+11) / 2=6

    x^2-x-30 = (х-х1) (х-х2)

    x^2-x-30 = (х+5) (х-6)