Периметр прямоугольника равен 28 см, а площадь 48 см (в квадрате) найдите длину большей стороны

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 05:26
    0
    х - одна сторона

    у - вторая сторона

    х*у=48

    2 х+2 у=28 отсюда х+у=14, х=14-у

    подставляем в первое уравнение

    (14-у) * у=48

    14 у-у (в квадрате) - 48=0

    Д=14 (в квадрате) - 4*1*48=196-192=4

    корень из Д=2

    у1 = (14-2) / 2=6

    у2 = (14+2) / 2=8

    ответ: одна сторона 6, вторая 8 см