В концертном зале кресла для зрителей расставлены в n рядов по k кресел в каждом ряду. Дополнительно в каждом ряду имеется 4 откидных кресла. Пусть N - колличество зрителейЮ присутствующих в зале. Запишите выражение для вычесления N, если известно, что только 25%откидных кресел остались свободными.

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 12:19
    0
    N = n*k+0,75*4*n = n * (k+3)

    Для начала мы знаем, что все обычные места (не откидные) заняты. Чтобы вычислить кол-во людей на них, надо умножить кол-во рядов (n) на кол-во кресел в каждом (K)

    Теперь откидные кресла. Так как осталось 25 % свободно, занято 100-25=75%. Чтобы проценты перевести в числовой эквивалент, надо 75 разделить на 100, получим 0,75

    Всего откидных кресел 4 (в каждом ряду) умноженное на кол-во рядов, то есть на все те же N. Итого у нас занято откидных кресел 0,75*4*n

    Складываем зрителей на обычных и откидных креслах, выносим общий множитель (n) за скобки и производим умнижение известных чисел (0,75*4=3)

    В итоге получаем

    N = n * (k+3)