В концертном зале 323 места. После того как число мест в каждом ряду увеличили на 4 и добавили еще один ряд, в зале стало 420 мест. Сколько стало рядов в концертном зале?

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 04:21
    0
    Составляем систему:

    пусть ряды - х, места-у, тогда по условию

    х*у=323

    (4+у) * (х+1) = 420

    у=323/х

    (4+323/х) * (х+1) = 420

    (4 х+323) (х+1) / х=420

    4 х^2+4x+323x+323=420x

    4x^2-93x+323=0 (получили квадратное уравнение)

    D=8649-5168=3481

    x1=93+59/8=19

    x2=93-59/8=4.25 (не удовлетворяет)

    Значит рядов было 19, отсюда

    у=323/19=17 мест в каждом ряду

    Но нам нужно узнать сколько стало рядов после добавления одного ряда, т. е

    19+1=20 рядов.

    Ответ: 20 рядов