Решите неравенство: 3 х^2+4 х-27 (знак больше меньше или ровно) 2 х^2+5 х - 15

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 13:24
    0
    3 х²+4 х-27≥2 х²+5 х-15

    3 х²+4 х-27-2 х²-5 х+15≥0

    х²-х-12≥0

    х²-х-12=0

    Д=1-4·1· (-12) = 49 >0 два корня

    х=4 и х=-3

    методом интервалов или черти параболу, ветви вверх и проходит через нули функции х=4 и х=-3

    Получается интервал (-бесконечности до - 3] объединяется с интервалом [4; до + бесконечности)