В бассейн проведены две трубы. Через одну трубу пустой бассейн заполняется за 4 целых 2/7 часа, а через другую полный бассейн опустошается за 5 часов. За какое время пустой бассейн заполнится при обеих открытых трубах? Какая часть бассейна заполнится при обеих открытых трубах за 1 час?

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 21:20
    0
    4 2/7 = 30/7

    1 - полный бассейн

    1:30/7=7/30 (бас/час) - скорость заполнения бассейна водой

    1:5=1/5 (бас/час) - скорость опустошения бассейна

    7/30 - 1/5 = 1/30 (бас/час) - заполнится при обеих открытых трубах

    1:1/30=30 (часов) - время заполнения бассейна при обеих открытых трубах.