площадь прямоугольника равна 1080 см2, а его периметр-138 см. Найдите длину диагонали и сторон прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 15:36
    0
    s=a*b

    p=2 (a+b)

    где а и b-стороны

    решаем систему:

    1080=a*b

    138=2 (a+b) или же 69=a+b

    выражаем а:

    а=69-b

    и подставляем

    1080=b (69-b)

    b2-69b+1080=0

    D=4761-4*1080=441=21^2

    b1 = (69+21) : 2=45

    b2 = (69-21) : 2=24

    находим, а1=69-45=24

    а2=69-24=45

    в-принципе, можно считать, что решение единственно, поскольку числовые значения в первом и втором случаях совпадают

    теперь по теореме Пифарога найдем диагональ:

    с^=a^2+b^2=576+2025

    с=51