дана функция 7cosx+8x-6 найти наибольшее 3 начение на отре3 ке - п/2 0

+3
Ответы (2)
  1. 2 августа, 13:38
    0
    x^2+8x+15<0

    Найдем дискриминант по формуле

    D=b^2-4ac

    поставляем

    8^2-4*1*15=64-60=4=2^2

    Найдем корни

    x1,2=-b^2 + sqrt D

    поставляем

    x1=-8+2/2=-3

    x2=-8-2/2=-5
  2. 2 августа, 16:25
    0
    Найдем производную функции, она равна

    -7sinx+8

    Приравниваем её к нулю

    sinx = 8/7 нет решений, так область значений косинуса [-1; 1]

    Значит наибольшее значение функция будет принимать в концах отрезка

    Подставим концы отрезка в функцию:

    Y (0) = 7*cos0 + 8*0 - 6 = 7-6 = 1

    Ответ: 1