У ослика Иа-Иа есть 2012 палочек длиной 1 см, из которых он сложил клетчатый прямоугольник (сторона клетки - тоже 1 см). Найдите сумму периметра этого прямоугольника и его учетверенной площади.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 14:33
    0
    Если выкладываем 1 ряд то на первую клетку уйдет 4 палочки и 3 на каждую следующую

    Каждый следующий ряд на первую клетку 3 палочки и по 2 на каждую следующую

    Вариантов получить прямоугольник таким способом достаточно много

    У Меня получились 402 Х2, 286 Х3, 86 Х11, 79 Х12, 56 Х17 - можно дальше считать, мне кажется, что в условии не все данные

    Для вычисления размеров надо по первому столбцу составить ряд 4,7,10,13,16 и т д

    По второму 3,5,7,9,11 соответственно

    Вычитаем из 2012 число из первого ряда и остаток делим на число из второго - должно делиться без остатка

    А дальше посчитать периметр и учетверенную площадь легко

    402 Х2

    P=804+4=808

    S*4=804*4=3216

    286X3

    P=578

    S*4=3432 и т. д.