сколько картофеля завезли в магазин если известно что в первый день продали 33% картофеля, во второй день в раза больше, чем в первый, а в третий - оставшиеся 9,2 т.?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 22:27
    0
    всего-х т. картофеля

    1 день - 33% картофеля, значит 0.33 х=13,2

    2 день - в (4/3) раза больше, чем в первый, значит 0.33 х*4/3=17,6

    3 день - оставшиеся 9,2 т.

    получаем уравнение

    0,33 х+0,33 х*4/3+9,2=х-обе части умножаем на 3

    0,99 х+1,32 х+27,6=3 х

    27,6=3 х - (0,99+1,32) х

    27,6=0,69 х

    х=40