В треугольнике АВС угол С равен 90, cos А=четыре пятых, АС=4. найдите высоту СН

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 02:00
    0
    cos a = AC/AB=4/5 = > AB=5

    по теореме Пифагора

    BC^2+AC^2=AB^2

    BC = sqrt (AB^2-AC^2)

    BC = 3

    S = 1/2 * CH*AB

    CH=2*S/AB

    S=1/2*BC*AC=3*4/2=6

    CH=2*6/5=2,4