постройте четырёхугольник авсд так что угол а равен 50 градусов угол в 130 градусов угол с 72 градусов. какова градусная мера угла д? какой процент от суммы углов четырёхугольника состовляет угол д

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 05:07
    0
    Есть теорема, по которой - сумма углов любого многоугольника равна 180 (n-2), где n - количество углов в данном многоугольнике.

    Раз дан 4-угольник, значит сумма его углов:

    180 * (4-2) = 360 градусов

    угол д = 360 - (50 + 130 + 72) = 108 (градусов)

    теперь найдем какой процент составляет 108 от 360

    108/360 * 100 % = 30 % - составляет угол д от суммы углов четырех угольника