Найдите периметр прямоугольного треугольника, если его площадь равна 24 см. в (квадрате), а гипотенуза равна 10 см.

+2
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 18:14
    0
    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.

    Значит, 24=1/2*a*b, 48=a*b. По теореме Пифагора 100=a^2+b^2. Составляем систему уравнений:

    Система: a*b=48,

    100=a^2+b^2

    Система: a=48/b

    2304/b^2+b^2=100 решаем второе уравнение:

    b не = 0 2304+b^4-100b^2=0

    b^4-100b^2+2304=0 Пусть X=b^2

    X^2-100X+2304=0

    D=10000-4*2304=784, 2 корня

    х (1) = (100-28) / 2=36 36=b^2 b=-6 (не подходит под условие задачи, b=6

    х (2) = (100+28) / 2=64 64=b^2 b=-8 (не подходит под условие задачи), b=8

    а=8 или а=6

    P=6+8+10=24 см
  2. 22 апреля, 18:49
    0
    пусть а-один катет, а b-другой катет

    S прямоугольного треугольника = 1/2 кат*кат=24 = > а*b=48

    а^2+b^2=100 (по теореме Пифагора)

    получаем систему:

    а*в=48

    а^2+b^2=100

    Можно методом подбора догадаться, что один катет = 6, а другой - 8

    Тогда P=10+6+8=24