Масса двух моторов равна 52 кг. Масса одного в 2 5/7 раза больше другого. Найти массу каждого мотора.

+2
Ответы (2)
  1. 12 января, 00:10
    0
    помечаем моторы как а и в ...

    и пишем системку а+в = 52

    а=2 5/7 в

    подставляем 2 в 1 и получаем

    19/7 в + в = 52

    все к общему знаменателю

    19/7 в + 7 в/7 = 52*7/7

    26/7 в=52*7/7

    26 в=52*7

    в=52*7/26

    в=14 кг

    смотрим 1 уравнение а=52-в

    а=52-14

    4=38 кг
  2. 12 января, 00:30
    0
    Пусть масса одного мотора равна х (кг), тогда масса второго мотора равна 2 5/7 х (кг). Так как масса двух моторов равна 52 кг, то сост уравнение:

    х+2 5/7 х = 52. Решаем уравнение:

    3 5/7 х = 52

    х=52: 3 5/7

    х = 52:26/7

    х=52 * 7/26

    х=14 (кг) масса первого мотора

    52-14 = 38 (кг) масса второго мотор