масса одного щенка и одного котёнка равна 8 кг, а масса трёх щенков и двух котят 22 кг. Найди массу одного котёнка и массу одного щенка

+5
Ответы (2)
  1. 15 марта, 09:15
    0
    I способ:

    1) 22-8·2=6 (кг) - весит один щенок.

    2) 8-6=2 (кг) - весит один котЁнок.

    II способ:

    1 щ и 1 к = 8 кг

    3 щ и 2 к = 22 кг

    22-8=14 (кг) - масса одного щенка и котенка

    2 щ и 1 к = 14 кг

    1 щ и 1 к = 8 кг

    Из этого следует, что масса одного щенка равна 14 кг - 8 кг = 6 кг

    А масса одного котенка соответственно равна 8-6=2 (кг)

    Ответ: масса одного щенка равна 14 кг, а масса одного котёнка - 2 кг.
  2. 15 марта, 10:19
    0
    х - вес щенка

    у - вес котёнка

    х+у=8

    3 х+2 у=22

    х=8-у

    3 (8-у) + 2 у=22

    24-3 у+2 у=22

    у=2

    х=8-2=6