Физический смысл производной!

точка движется прямолинейно по закону х (t) = 15 t (2) + 6t найдите формулу вычесоения скорости в любой момент времени. вычеслить скорость и ускорение при t=1 (время измеряется в секундах, координата - в метрах)

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 22:56
    0
    Производная это скорость изменения функции. Если дается формула движения тела, определив производную, найдешь скорость движения, а если найдешь производную от скорости, то это будет скорость изменения скорости, тоесть ускорение.

    V=X¹ (t) = (15x²+6t) ¹=30x+6. v (1) = 30·1+6=36 (м / с).

    a=v¹ (t) = (30x+6) ¹=30 (м / с²). (вместо штриха ставила единичку)

    (Извини, конечно, если я неправильно поняла твою запись)