Пусть (x, y) - решение системы уравнений x+y=7

2x+3y=18. Найдите x+y.

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 12:44
    0
    1) из первой системы выражаем х

    х=7-у

    2) подставляем во вторую систему

    2 * (7-у) + 3 у=18

    14-2 у+3 у=18

    -2 у+3 у=18-14

    у=4

    3) ищем х. Из п. 1 получаем х=7-у

    х=7-4=3

    Х+У=7

    Проверяем

    х=3, у=4

    3+4=7