13 + 13^2 + 13^3 + ... 13^2009 + 13^2010. докажите что всё это делится нацело на 7. ^ - степень.

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 10:04
    0
    13 + 13^2 + 13^3 + ... 13^2009 + 13^2010=

    =13 (1 + 13) + 13^3 (1+13) + ... + 13^2009 (1 + 13) =

    13*14 + 13^3 * 14 + ... + 13^2009 * 14=

    =14 * (13+13^3 + ... + 13^2009) делится на 7 нацело, так как

    оин из множителей 14 делится на 7 нацело. доказано