Квадрат меньшего из двух натуральных чисел равен их сумме, а разность этих чисел равна 15. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 22:58
    0
    х - меньшее число

    у - большое.

    Система уравнении:

    X2 = x + y x = y - 15 y2-30y+225=2y-15

    y - x = 15 (y-15) 2=y-15+y y2-32y+240=0

    y2-32y+240=0

    y1+y2=32 y2=12

    y1*y2=240 y1=20

    y1=20 y2=12

    x1=20-15=5 x2=12-15=-3

    Ответ: y1=20 x1=5