Помогите решить задачу (лучший ответ оценю) : Парус имеет форму прямоугольного треугольника. На его изготовление пошло 15 кв. м. ткани, длина его, считая по большому катету на 3,5 больше ширины. Какова длина и ширина паруса?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 05:42
    0
    S=15 кв. м

    S = (1/2) а*в

    а=х

    в=х+3,5

    S = (1/2) * х (х+3,5)

    15 = (1/2) * (х*х+3,5 х)

    30=х*х+3,5 х

    х*х+3,5 х-30=0

    Д=3,5*3,5-4*1 * (-30) = 12,25+120=132,25

    х = (-3,5+11,5) / 2=4 м - ширина

    х = (-3,5-11,5) / 2=-7,5 м (постор. корень, т. к. отриц. число)

    4+3,5=7,5 м - длина

    проверка (1/2) * 4*7,5 = 15 кв. м