Известно что в арифметической прогрессии an a2 + a4 = - 4, a3 * a5 = - 8 Найдите первый член прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 01:17
    0
    a₂+a₄ = (a₁+d) + (a₁+3d) = 2a₁+4d,

    a₃ * a₅ = (a₁+2d) * (a₁+4d) = a₁²+6a₁d+8d²,

    {2a₁+4d=-4

    {a₁²+6a₁d+8d²=-8

    Выразим из 1-го ур-ия a₁: a₁=-2-2d.

    (-2-2d) ²+6d (-2-2d) + 8d²+8=0, - 4d+12=0, d=3

    a₁=-2-2*3=-2-6=-8