Sin^2x-5 cosx=sinx*cosx-5sinx

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 05:42
    0
    sin^2x-5 cosx=sinx*cosx-5sinx

    sin^2x - 5cosx - sinxcosx + 5sinx = 0

    sin^2x + 5sinx - 5cosx - sinxcosx = 0

    sinx (sinx + 5) - cosx (sinx + 5) = 0

    Т. к. - 1 ≤ sinx ≤ 1, то sinx + 5 ≠ 0. Это позволяет поделить выражение на sinx + 5.

    sinx - cosx = 0

    sinx = cosx | : cosx

    tgx = 1

    x = arctg1 + pin

    x = pi/4 + pin, n = Z