Периметр прямоугольника124 м. Увеличив одну его сторону на 4 м, а другую уменьшив на30 м, получим новый прямоугольник площадью 180 м (в квадрате). Найдите большую сторону первоначального прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 01:27
    0
    2 (x+y) = 124

    (x+4) (y-30) = 180

    x+y=62

    y=62-x

    (x+4) (62-x-30) = 180

    (x+4) (32-x) = 180

    32x-x^2+128-4x-180=0

    x^2-28x+52=0

    D=784-208=576=24^2

    x1=26

    x2=2

    y1=36

    y2=60

    большая сторона 36 или 60