записаны нескольо членов геометрической прогрессии:

...,--8,-2, x,-1/8, ...

Найдите член прогрессии, обозначенный буквой x

+5
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 16:17
    0
    Так как прогрессия геометрическая, то

    x=+-√ (-2 * (-1/8) = + - √ (1/4) = + - 1/2

    Ответ: + - 1/2
  2. 13 ноября, 17:01
    0
    -1/2, q = 4 (число уменьшается в 4 раза с каждым шагом.)