Два узбека (старый и молодой) отштукатурили дом за 6 дней. Сколько дней потребуется каждому из узбеков на штукатурку этого дома, если старому понадобится на это дело на 5 дней меньше?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 21:37
    0
    Пусть 1-вся работа, тогда 1/6 - производительность 2-х

    пусть х-кол-во дней молодого, тогда 1/х производительность молодого

    х-5 кол-во дней старого, тогда 1 / (х-5) производительность старого

    1/х+1 / (х-5) = 1/6

    6 х-30+6 х=х2-5 х

    х2-17 х+30=0

    D=289-4*1*30=169

    х1 = (17+13) / 2=15

    х2 = (17-13) / 2=2 - не подходит, т. к. тогда старому будет - 3, а дни отриц. не бывают

    Ответ: молодому-15 дней, старому-10