в геометрической прогрессии (Bn) известно, что b3=3, b4=2 1/4. найдите d2*b5

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 22:36
    0
    b4=b3*q

    2 1/4 = 3*q

    q = 9/4 / 3 = 3/4

    b5=b4*q=2 1/4 * 3/4 = 9/4 * 3*4 = 27/16

    q2 то есть й в квадрате? тогда 9/16

    и q2*b5=9/16 * 27/16 = 243/256