Выделить квадрат двучлена из трехчлена

а) x^2-2x+5

б) 2 х^2-8x+7

+5
Ответы (2)
  1. 23 марта, 14:24
    0
    x^2-2x+5 = (x^2-2x+1) + 4 = (х - 1) ^2 + 4

    (X корней из двух - 2 корня из двух) ^2 - 1
  2. 23 марта, 14:33
    0
    а) (х²-2 х+1) - 4 = (х-1) ² - 4

    б) (х² - 2 х + 1) + (х²-2 х+1) - 3 х + 5 = 2 (х-1) ² - 3 х + 5