первый член арифметической прогрессии равен 7. найдите ее второй и третий члены, если известно что они являются квадратами двух последовательных натуральных чисел?

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 05:03
    0
    7; x^2; (x+1) ^2; ...

    Система:

    x^2=7+d d=x^2-7

    (x+1) ^2 = (7+d) + d=7+2d (x+1) ^2 = (7+d) + d=7+2d

    x^2+2x+1=7+2 (x^2-7)

    x^2+2x+1=7+2x^2-14

    x^2-2x-8=0

    D = (-2) ^2-4 * (-8) = 4+32=36

    x1=2+6/2=8/2=4

    x2=2-6/2=-2 не подходит.

    a2=4^2=16

    a3=5^2=25

    7; 16; 25; ...