арифметическая прогрессия. а7 = 22. а9=32. найдите d, a1.

+5
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 14:46
    0
    арифметическая прогрессия. а7 = 22. а9=32. найдите d, a1.

    Решение

    а8 = (а7+а9) / 2 = (22+32) / 2=27

    d=a9-a8=32-27=5

    an=a1+d (n-1)

    a7=a1+5 (7-1)

    22=а1+5*6

    а1=22-30=-8

    Ответ: а1=-8; d=5
  2. 1 апреля, 14:53
    0
    а9 - а7=a1+8d - (a1+6d) = 2d

    d = (а9-а7) / 2=10/2=5

    a7=a1+6d

    a1=a7-6d=22-30=-8