школьня спортиваня площадка прямоугольной формы имеет длину на 14 м большую, чем ширину. Окаймлающая ее дорожка имеест ширину 1,5 м. найдите размеры площадки, если известно, что площадь, занимаемая дорожкой равна 219 квадратных метров

+4
Ответы (2)
  1. 5 октября, 01:06
    0
    Пусть Х м - ширина площадки, тогда ее длина - (х+14) м. Дорожку мысленно делим на 4 попарно равных прямоугольника. 2 из них имеют длину (х+14+1,5*2) м, а длина 2 других - х м. Общая площадь дорожки равна (х+14+1,5*2) * 1,5*2+х*1,5*2 или 219 кв. м. Составим и решим уравнение:

    (х+14+1,5*2) * 1,5*2+х*1,5*2=219

    (х+17) * 3+3 х=219

    3 х+51+3 х=219

    6 х=168

    х=168:6

    х=28

    28+14=42

    Ответ: длина спортивной площадки равна 42 метра, а её ширина - 28 метров.
  2. 5 октября, 02:54
    0
    Пусть ширина площадки будет - Х, тогда

    Х+14 - длина площадки

    Х+1,5*2 - ширина площадки с дорожкой

    Х+14+1,5*2 длина площаждки с дорожкой

    Получим уравнение:

    (Х+1,5*2) * (Х+14+1,5*2) - Х * (Х+14) = 219

    (Х+3) * (Х+14+3) - Х * (Х+14) = 219

    (Х+3) (Х+17) - Х^2 - 14X - 219 = 0

    X^2 + 3X + 17X + 51 - X^2 - 14X - 219=0

    6X = 168

    X=168/6

    Х=28 м - ширина площадки

    28+14 м=42 м - длина площадки

    Ответ: 28 м ширина спортивной площадки,

    42 м длина спортивной площадки