Теплоход проходит путь от А до В по течению за 3 часа, а возвращается обратно за 4 часа. За какое время путь от А до В преодолевает плот?

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 16:30
    0
    Пусть скорость теплохода х км/ч, а скорость течения у км/ч. Тогда расстояние по течению реки равно 3 (х+у), а против течения 4 (х-у) км.

    А значит:

    3 х+3 у=4 х-4 у

    х=7 у

    Значит скорость теплохода в 7 раз больше скорости течения реки.

    3 (х+у) = 3 (7 у+у) = 3*8 у=24 у

    Значит расстояние от А до В равна 24*у - где у - скорость течения, а значит 24 часа потребуется плоту на преодоление расстояния.

    Ответ 24 часа