Найдите сумму всех трехзначных чисел, которые делятся на 7 и не делятся на 13

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 10:23
    0
    на 7: 105,112,119,126, ... 994 - всего 128 чисел будет

    a1=105

    a128=994

    S = (a1+a128) / 2*147 = (105+994) / 2*128=70336

    на 13 и 7: 182, 273, ... 910 - всего 9 чисел будет

    a1=182 a9=910

    S = (a1+a9) / 2*9 = (182+910) / 2*9=4914

    S=70336-4914=65422

    ответ: 65422