Помогите решить систему!

Х^2 - ХУ + У^2 = 19

Х^4 + Х^2 У^2 + У^4 = 931

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 11:19
    0
    Преобразуем второе уравнение выделев квадрат, оно приймит вид

    x^4 + x^2y^2 + y + y^4 = (x^2 + y^2) ^2 x^2y^2 = (x^2 + y^2 - xy) (x^2 + y^2 + xy)

    x^2 - xy+y^2 = 19

    x^2+xy + y^2 = 49

    2x^2 + 2y^2 = 68

    x^2 + y^2 = 34

    34 - xy = 19

    (x+y) ^2 - 2xy = 34

    xy = 15

    (x+y) ^2 - 30=34

    (x+y) ^2 = 64

    xy = 15

    x+y = 8

    x^2 - 8x + 15=0

    x=3 x=5

    y = 5 y=3

    xy = 15

    x+y = - 8

    x^2+8x+15=0

    x = - 5 x = - 3

    y = - 3 y = - 5

    Ответ (3; 5) (5; 3) (-5; - 3) (-3; -5)