найдите площадь прямоугольника длина которого в 4 раза больше ширины, а площадь равна периметру ...

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 20:38
    0
    Решение:

    пусть х это ширина прямоугольника, тогда 4 х это длина прямоугольника,

    площадь прямоугольника равна длине умноженной на ширину и равна тогда 4 х^2,

    а периметр равен 2 (х+4 х), решаем уравнение:

    4 х^2 = 2 (х+4 х) (делим обе части на 2)

    2 х^2=5 х (делим обе части на x, х равняться нулю не может, поэтому делить можно)

    2 х=5

    х=5/2, тогда площать равна 4 * (5/2) ^2, равно 4 * (25/4), равно 25

    Ответ: площадь равна 25