докажите, что при любом значении а верно неравенство 1>2a-5a^2

+5
Ответы (2)
  1. 24 января, 10:22
    0
    1>2a-5a^2

    2a-5a^2-1<0

    5a^2-2a+1=0

    D=b^2-4ac=-16 - нет решений, то есть кривая не пересекает ось OX, то есть лежит или выше или ниже оси OX, методом интервалов определяем, что лежит ниже оси OX, то есть при любом x неравенство верно
  2. 24 января, 13:23
    0
    1>2a-5a^2

    2a-5a^2-1<0

    5a^2-2a+1=0

    D=b^2-4ac=-16

    значит функция 2a-5a^2-1<0 не песекает ось ОХ и значит вся отрицательна

    следовательно неравенство всегда верно.