площадь прямоугольного треугольника равна 15 дм в квадрате а сумма его катетов равна 11 см. Найти катеты

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 17:28
    +1
    Площадь равна одной второй от произведения катетов. Если 1 катет = х, второй у, то 0,5 ху=15, известно, что х+у=11. Решаем систему подстановкой второго уравнения в первое. х=11-у, тогда

    11 у-у^2=30

    у^2-11 у+30=0

    Д=121-120

    у = (11+1) / 2=6 или у = (11-1) / 2=5

    Соответственно х равно или 11-6=5 или 6.

    Ответ: 6 см и 5 см