Не понимаю, что значит 3√10. Как производить обратное действие, например, с √40?

+1
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 10:00
    0
    3√10 = √90

    выражение, вносящееся под корень, вносится как квадрат того выражения, т. е

    √3 210=√90; √40 = √10*4 = 2 √10
  2. 16 ноября, 11:58
    0
    3√10 - мы извлекли корень из 10, а затем умножили полученное значение на 3. Чтобы выполнить операцию вынесения множителей за знак корня, применяют следующийц алгоритм:

    1) Разбить подкоренное выражение на множители, один из которых будет точным квадратом некоторого числа. В нашем случае - это √40 = √ (4 * 10)

    2) Извелчь квадратный корень из произведения. В нашем случае это будет выглядить так:

    √4 * √10 = 2√10

    Всё, мы вынесли множитель за знак корня.