Найдите сумму корней уравнения корень 1-cosx=sinx

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 23:17
    0
    1-cosx=sinx2sin² (x/2) = 2sin (x/2) * cos (x/2)

    2sin (x/2) (sin (x/2) - cos (x/2)) = 0

    a) sin (x/2) = 0

    x/2=π*k

    x₁=2π*k, k ∈ Z (целое число)

    сумма корней при противоположных значениях k будет нуль (попарно)

    сумма всех этих корней будет нуль

    b) sin (x/2) - cos (x/2) = 0

    sin (x/2) = cos (x/2) обе части уравнения разделим на cos (x/2) ≠ 0

    получим

    tq (x/2) = 1

    x/2) = π/4 + π*k

    x₂ = π/2 + 2πk, k ∈ Z (целое число)

    сумма корней уравнения будет

    π/2 + 4πk