Придумайте четыре таких числа что их среднее арифметическое равно полусумме второго и третьего по величине этих чисел

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 20:31
    -2
    это любые четыре числа образующие арифметическую прогрессию

    т. к. среднее арифметическое 4 членов арифметичекой прогресии равно (a0+a1+a2+a3) / 4 = (a0+a0+d+a0+2d+a0+3d) / 4 = a0+1,5d

    (a1+a2) / 2 = (a0+d+a0+2d) / 2 = a0+1,5d

    Например: 25, 27, 29, 31

    ср. ариф = 28

    (27+29) / 2 = 28

    частный случай когда d = 0 и следовательно все числа равны

    Например 40. 40. 40. 40