Вишню разложили в три корзины. В первую корзину положили 1/3 всей вишни, во вторую 0,4 всей вишни. А в третью остальные 20 кг. Сколько вишни было?

+3
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 22:27
    0
    x - (1/3*x+0,4x) = 20

    x - (1/3x+2/5x=20

    x-11/15x=20

    4/15x=20

    x=20*15/4=75
  2. 16 сентября, 00:02
    0
    приведем 0.4 и 1/3 к общему знаменателю 30.

    получим 12/30 и 10/30.

    значит 8/30 это 20 кг

    1/30 это 2,5 кг.

    2,5*30=75

    ответ: 75