Разложите на множители квадратный трехчлен:

a) x^{2}-14x+45

б) 3y^{2}+7y-6

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 17:55
    0
    а) решаем уравнение х2-14 х+45=0, где х2 - это х в квадрате.

    D=196-4*45=196-180=16, значит два корня.

    х = (14+4) / 2=9; х = (14-4) / 2=5

    Расскладываем на множители х2-14 х+45 = (х-9) (х-5).

    б) решаем уравнение 3 у2+7 у-6=0, у2 - это у в квадрате.

    D=49+4*3*6=49+72=121, значит два корня

    х = (-7+11) / 6=2/3; х = (-7-11) / 6=-3

    Расскладываем на множители 3y2+7e-6=3 (y-2/3) (y+3) = (3y-2) (y+3) / Всё!