1) В геометрической прогрессии a1=-24 и q=0,5. Найдите a9 геометрической прогрессии. 2) Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии 36; -18; 9; ...

+3
Ответы (2)
  1. 13 июня, 15:19
    0
    b1=-24

    q=0,5

    b9-?

    1) b9=b1*q^8=-24*0,00390625=-0,09375

    2) S=b1 / (1-q) = 36 / (1+0.5) = 36/1,5=24
  2. 13 июня, 16:24
    0
    №1

    Дано: а1=-24, q = 0,5

    Найти: а9-?

    Решение: An = a1+d (n-1)

    A9 = - 24+0,5 (9-1) = - 24+4 = - 20

    Ответ: - 20